Reiten Pferde Reitstall Reitstunden Pferdepension Reitturnier Reitverein Reitunterricht Bodensee Turnier Ausreiten Andreas Steidle Trakehner Höri Moos China Restaurant
Logo Reiterchen Logo Reiterchen Logo Reiterchen
Bodenseereiter Radolfzell
Bodenseereiter Radolfzell
Logo Reiterchen
Bodenseereiter Radolfzell

2014

  • 07.Dezember: 9.30h Helferfest
    Brunch im Pavillon Maier, Hardtring 9 in Stockach
  • 23.Nov: Erfolgreiche Vereinsmitglieder beim CDI4*
    German Master Stuttgart
    - Grand Prix: 7. Isabelle Steidle mit Long Drink
    - Grand Prix Special: 8. Isabelle Steidle mit Long Drink
  • 26.Okt: Erfolgreiche Vereinsmitglieder beim CDI3* Biarritz
    - Grand Prix: 3. Isabelle Steidle mit Long Drink
    - Grand Prix Special: 1. Isabelle Steidle mit Long Drink
  • 11.Okt: Erfolgreiche Vereinsmitglieder Bisingen
    - Grand Prix: 2. Isabelle Steidle mit Long Drink
  • 11.Okt: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Aach
    - Dressur Kl.M**: 1. Dr.Susann Konrad mit Sir John
    - Dressur Kl.M*: 1. Dr.Susann Konrad mit Sir John
    - Stilspringwettbewerb: 3. Ida Hausmann mit Shiva
  • 04.Okt: Erfolgreiche Vereinsmitglieder auf Stockfelderhof
    - Stil-Springreiterwettb.: 7. Ida Hausmann mit Newcomer´s Little Touch
  • 28.Sept: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in München-Riem
    - Grand Prix: 1. Isabelle Steidle mit Long Drink
    - Grand Prix Special: 1. Isabelle Steidle mit Long Drink
  • 21.Sept: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Donaueschingen
    - St.Georg Special: 6. Dr.Susann Konrad mit Siena
    - CDI Grand Prix Special: 12. Isabelle Steidle mit Long Drink
  • 16.September Dienstag: 17h Zeltabbau
  • 14.Sept: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Radolfzell
    - St.Georg Special: 4. Isabelle Steidle mit Le Beau
    5. Dr.Susann Konrad mit Siena
    - Prix St.Georges: 1. Dr.Susann Konrad mit Siena
    3. Isabelle Steidle mit Le Beau
  • 12.-14.September: 42. Großes Reitturnier
    Zeitplan mit Start- und Ergebnislisten von hippo data
    Ausschreibung / Zeiteinteilung
    Video Impressionen2013 von Video Kehr
  • 15.September Montag: 9h Zelt aufräumen
  • 14.September Sonntag: nach dem letzten Springen Parcoursabbau
  • 12.September Freitag: 17.30 Parcoursaufbau
  • 06.September Samstag: 14h Arbeitsdienst allgemein
    (Richterturm ausräumen, Richterhäusle einräumen...)
  • 07.Sept: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Singen
    - Stil-Springen Kl.A*: 1. Eva-Maria Popp mit Lacrima de la Joy
    - Springen Kl.L*: 12. Eva-Maria Popp mit Chaplin
    - Springen Kl.A**: 8. Sarah Bischof mit Colantino
  • 31.August Samstag: 14h Arbeitsdienst allgemein
  • 31.Aug: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Klettgau-Bühl
    - Springen Kl.L*: 6. Eva-Maria Popp mit Chaplin
  • 23.Aug: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Pfullendorf
    - Springen Kl.L*: 8. Eva-Maria Popp mit Chaplin
  • 23.Aug: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Kreuth
    - Dressur Kl.E: 3. Noah Kuhlmann mit Déjà vue
    - Dressur Kl.E: 4. Noah Kuhlmann mit Déjà vue
  • 16.Aug: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Wiggenweiler
    - Dressur WB: 4. Noah Kuhlmann mit Déjà vue
  • 10.Aug: Erfolgreiche Vereinsmitglieder beim CDI3* Nizza
    - Grand Prix: 1. Isabelle Steidle mit Long Drink
    - Freestyle Grand Prix: 1. Isabelle Steidle mit Long Drink
  • 10.August: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Marbach
    - Dressur Kl.S*: 5. Dr.Susann Konrad mit Siena
    - Prix St.Georges: 5. Dr.Susann Konrad mit Siena
    - Prix St.Georges: 3. Dr.Susann Konrad mit Siena
  • 09.August: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Tettnang
    - Springen Kl.M*: 7. Eva-Maria Popp mit Chaplin
  • 09.Aug: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Kirchen-Hausen
    - Stilspringen Kl.E: 6. Ida Hausmann mit Newcomer´s Little Touch
    - Springen Kl.E: 1. Ida Hausmann mit Newcomer´s Little Touch
  • 27.Juli: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Wahlwies
    - Springen Kl.L*: 9. Eva-Maria Popp mit Farina for Fire
    - Stilspringen Kl.A*: 11. Ida Hausmann mit Newcomer´s Little Touch
  • 25.-27.Juli: Megathlon der Stadt Radolfzell
    zahlreiche Helfer für Kasse gesucht!!
    Anschreiben / Megathlon Radolfzell
  • 25.Juli: 19h Grillabend am See
    Einladung Grillfest
    Bitte Anmeldung bis spätestens 18.07.14
  • 20.Juli: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Schutterwald
    - Dressur Kl.S*: 1. Dr.Susann Konrad mit Siena
    - Prix St.Georges: 2. Dr.Susann Konrad mit Siena
  • 13.Juli: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Bohlingen
    - Springen Kl.A: 6. Sarah Bischof mit Colantino
    - Stilspringen Kl.E: 4. Ida Hausmann mit Newcomer´s Little Touch
    - Stafettenspringen Kl.E: 1. Ida Hausmann mit Newcomer´s Little Touch
  • 06.Juli: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Eichstetten
    - Dressur Kl.A: 7. Noah Kuhlmann mit Déjà vue
  • 06.Juli: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Herdwangen
    - Stilspringen Kl.A: 8. Sarah Bischof mit Colantino
  • 28.Juni: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Überlingen
    - Dressurreiter Kl.A: 4. Noah Kuhlmann mit Déjà vue
  • 24.Juni: Erfolgreiche Vereinsmitglieder beim CDI3* Caen
    - Grand Prix: 8. Isabelle Steidle mit Long Drink
    - Freestyle Grand Prix: 2. Isabelle Steidle mit Long Drink
  • 22.Juni: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Ichenheim
    - Dressur Kl.M*: 3. Max Konrad mit Riamant
    - Dressur Kl.M**: 4. Max Konrad mit Riamant
    - Dressur Kl.S*: 7. Dr.Susann Konrad mit Siena
    - St.Georg Special: 1. Dr.Susann Konrad mit Siena
    - Prix St.Georges: 1. Dr.Susann Konrad mit Siena
  • 22.Juni: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Bad Waldsee
    - Dressur Kl.E: 3. Noah Kuhlmann mit Déjà vue
    - Dressur Kl.A: 5. Noah Kuhlmann mit Déjà vue
  • 22.Juni: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Dettingen
    - Stilspringen Kl.A*: 4. Eva-Maria Popp mit Chaplin
  • 15.Juni: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Rielasingen
    - Dressur Kl.E: 5. Noah Kuhlmann mit Déjà vue
    - Springen Kl.A*: 3. Eva-Maria Popp mit Farina for Fire
    - Springen Kl.A**: 4. Eva-Maria Popp mit Farina for Fire
    - Springen Caprilli-Test: 3. Eva-Maria Popp mit Dias-Desperados
  • 09.Juni: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Aulendorf
    - Dressur Kl.S*: 5. Dr.Susann Konrad mit Siena
    - Prix St.Georges: 2. Dr.Susann Konrad mit Siena
  • 09.Juni: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Tiengen
    - Dressurpferde Kl.A: 1. Melissa Serpi mit Cantano's-Camiero
    - Reitpferde: 2. Melissa Serpi mit Cantano's-Camiero
    - Springen Kl.L: 5. Eva-Maria Popp mit Farina for Fire
  • 30.Mai: Erfolgreiche Vereinsmitglieder beim CDI3*München
    - Grand Prix Special: 10. Isabelle Steidle mit Long Drink
  • 30.Mai: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Weil am Rhein
    - Dressur Kl.S*: 1. Dr.Susann Konrad mit Siena
  • 30.Mai: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Aach
    - Springen Kl.A**: 8. Eva-Maria Popp mit Chaplin
  • 25.Mai: Erfolgreiche Vereinsmitglieder beim CDI-W Lipica
    - Grand Prix: 4. Isabelle Steidle mit Long Drink
    - Grand Prix Weltcup-Kür: 4. Isabelle Steidle mit Long Drink
  • 24.Mai: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Trossingen
    - Dressur WB: 6. Noah Kuhlmann mit Déjà vue
  • 18.Mai: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Trossingen
    - Dressur Kl.E: 4. Noah Kuhlmann mit Déjà vue
    - Dressur Kl.A: 3. Noah Kuhlmann mit Déjà vue
  • 12.Mai: 20h Mitgliederversammlung im "Yien Yien"
    Tagesordnung: Berichte der Vorstandschaft, Entlastung der Kassenwarte und Vorstandschaft, Neuwahlen, Wünsche, Anträge, Verschiedenes.
  • 11.Mai: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Böblingen
    - Grand Prix: 2. Isabelle Steidle mit Long Drink
    - Grand Prix Kür: 1. Isabelle Steidle mit Long Drink
  • 30.April: Happy Birthday liebe Ursel !!
  • 26.April: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Klettgau-Bühl
    - Springen Kl.A**: 4. Eva-Maria Popp mit Farina For Fire
  • 20.April: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Lahr
    - Dressur Kl.M**: 1. Max Konrad mit FBW Moses
    - Dressur Kl.M**: 1. Max Konrad mit FBW Moses
    - Dressur Kl.M**: 4. Max Konrad mit Riamant
  • 13.April: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Walldorf
    - Grand Prix: 4. Isabelle Steidle mit Long Drink
  • 30.März: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Fronhofen
    - Dressur Kl.E: 1. Noah Kuhlmann mit Déjà vue
  • 22.Februar: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Sauldorf-Boll
    - Springen Kl.L*: 1. Eva-Maria Popp mit Carry´s Man
  • 15.Februar: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Sauldorf-Boll
    - Springen Kl.L*: 2. Eva-Maria Popp mit Carry´s Man
  • 24.Januar: "Wir haben geheiratet"
    Isabelle Sundag & Andreas Steidle haben sich Ende Januar im engsten Kreise der Familie das JA-Wort gegeben.

2013

  • 27.Oktober: 10h Helferfest
    Brunch im Pavillon Maier, Hardtring 9 in Stockach
    Da wir einige Tage vorher die Anzahl der Gäste durchgeben müssen, möchten wir dringend um eine Anmeldung bis spätestens 22.10. bitten!
    Anmeldungen an: Anne Pajarinen, Handy: 0176 61515077, Email:
    Bitte beachten, dass die Winterzeit in der Nacht auf den Sonntag 27.10. beginnt, also rechtzeitig die Uhr umstellen!
  • 21.Oktober: 19h Turnier-Nachlese im Reiterstüble
    Wir bitten um rege Teilnahme!
    Hierbei handelt es sich um die Nachlese, was lief gut, was können / sollen wir noch besser machen? Wer selbst nicht kommen kann, aber etwas beitragen möchte, kann gerne seinen Beitrag mailen an:
    Anne Pajarinen, Email:
  • 05.Oktober: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Bisingen
    - Grand Prix: 2. Isabelle Sundag mit Long Drink
  • 05.Oktober: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Deißlingen
    - Dressur Kl.L*: 4. Lena Böhler mit Comprida
    - Dressur Kl.M*: 4. Lena Böhler mit Comprida
  • 28.-29.September: Erfolgreiche Vereinsmitglieder
    in München-Riem
    - Intermediaire II: 2. Isabelle Sundag mit Long Drink
    - Kurz Grand Prix: 6. Isabelle Sundag mit Long Drink
  • 06.-08.September: 41. Großes Reitturnier
    Zeitplan mit Start- und Ergebnislisten von hippo data
    Ausschreibung / Zeiteinteilung Papier / Einsatzplan Dressur / Hotelvorschläge
    Video Impressionen2013 von Video Kehr

    rimondo.com, das Pferdenetzwerk für Zucht und Sport, begleitet dieses Jahr zum ersten Mal unser Turnier mit der Kamera. Die Videos vom Springplatz werden im Anschluss an die Veranstaltung auf rimondo veröffentlicht. Reiter oder Besitzer können auf rimondo die Profile ihrer Pferde selbständig um weitere Informationen wie Lebensdaten, Fotos und Beschreibung ergänzen. Die Videos des Turniers finden Sie hier: www.rimondo.com
  • 07.September: Goldenes Reitabzeichen für Isabelle Sundag
    Feierliche Verleihung im Rahmen des Reitturniers
    in Radolfzell am Samstag 07.September
    Presseberichte: Dressuraktuell 11.07.13
  • 08.September: ab 18h Arbeitseinsatz Übersicht
  • 09.September: ab 9h Arbeitseinsatz Übersicht
  • 10.September: 17h Abbau Festzelt
  • 06.-08.September: Erfolgreiche Vereinsmitglieder
    in Radolfzell
    - Dressur Kl.L*: 5. Melissa Serpi mit Pommard du Clos
    - Dressur Kl.L**: 2. Lena Böhler mit Comprida
    3. Dr.Susann Konrad mit Sir John
    7. Max Konrad mit Tirsvaelds don Maystro
    - Dressur Kl.M**: 6. Lena Böhler mit Comprida
    - Dressurpferde L: 3. Isabelle Sundag mit Cocomero
    - Dressurpferde M: 1. Isabelle Sundag mit Cocomero
    - St.Georg Special: 1. Isabelle Sundag mit Cacharel
    - Prix St.Georges: 1. Isabelle Sundag mit Cacharel
    - Springen Kl.L: 3. Eva-Maria Popp mit Carry´s Man
  • 01.September: Erfolgreiche Vereinsmitglieder
    in Schömberg-Weiherhof
    - Dressurreiter Kl.M: 1. Lena Böhler mit Comprida
    - Dressur Kl.M*: 2. Lena Böhler mit Comprida
  • 30.August: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Singen
    - Dressur Kl.L*: 3. Lena Böhler mit Comprida
    - Springen Kl.L: 2. Eva-Maria Popp mit Carry´s Man
  • 25.August: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Klettgau-Bühl
    - Stil-Springen Kl.A: 1. Eva-Maria Popp mit Carry´s Man
    - Springen Kl.L: 1. Eva-Maria Popp mit Carry´s Man
    - Punkte-Springen Kl.A**: 1. Eva-Maria Popp mit Carry´s Man
    - Springen Kl.L: 7. Eva-Maria Popp mit Carry´s Man
  • 16.-18.August: Erfolgreiche Vereinsmitglieder
    in Langen, Hessen
    - Prix St.Georges: 5. Isabelle Sundag mit Cacharel
    - Intermediaire I: 7. Isabelle Sundag mit Cacharel
    - Intermediaire I Kür: 4. Isabelle Sundag mit Cacharel
    - Intermediaire II: 2. Isabelle Sundag mit Long Drink
    - Kurz Grand Prix: 1. Isabelle Sundag mit Long Drink
    Pressebericht: Dressuraktuell 19.08.13
  • 17.August: Erfolgreiche Vereinsmitglieder
    in Bermatingen-Wiggenweiler
    - Springen Kl.A**: 1. Eva-Maria Popp mit Carry´s Man
    - Springen Kl.A*: 2. Eva-Maria Popp mit Carry´s Man
  • 01.-04.August: Erfolgreiche Vereinsmitglieder
    in Neu-Anspach, Wintermühle
    - Dressur Kl.S*: 10. Isabelle Sundag mit Cacharel
    - Intermediaire I: 6. Isabelle Sundag mit Cacharel
    - Grand Prix: 5. Isabelle Sundag mit Long Drink
    - Grand Prix Spezial: 4. Isabelle Sundag mit Long Drink
  • 03.August: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Villingen
    - Dressur Kl.M*: 5. Lena Böhler mit Comprida
  • 28.Juli: Erfolgreiche Vereinsmitglieder
    in Stockach-Wahlwies
    - Springen Kl.L*: 3. Eva-Maria Popp mit Carry´s Man
  • 19.-21.Juli: Erfolgreiche Vereinsmitglieder bei
    den Landesmeisterschaften in Schutterwald
    - Intermediaire II: 2. Isabelle Sundag mit Long Drink
    - Kurz-Grand-Prix: 3. Isabelle Sundag mit Long Drink
    - Grand Prix: 3. Isabelle Sundag mit Long Drink
    Isabelle Sundag-Landesmeisterin Dressur Reiter
    Endstand Landesmeisterschaft Dressur Reiter
    Pressebericht Südkurier 02.08.13
  • 20.-21.Juli: Erfolgreiche Vereinsmitglieder
    in Schwenningen
    - Dressur Kl.A*: 5. Susanne Jekat mit Belle Biene
    - Dressurreiter Kl.L*: 9. Susanne Jekat mit Belle Biene
    - Dressur Kl.L*: 3. Susanne Jekat mit Belle Biene
  • 07.Juli: Erfolgreiche Vereinsmitglieder
    in Ingolstadt
    - Kurz Grand Prix: 2. Isabelle Sundag mit Long Drink
  • 07.Juli: Erfolgreiche Vereinsmitglieder
    in Schopfheim
    - Reiterwettbewerb: 4. Noah Kuhlmann mit Justin
  • 13.-16.Juni: Erfolgreiche Vereinsmitglieder bei den
    Südbadischen Meisterschaften in Ichenheim
    - Dressur Kl.L*: 1. Max Konrad mit Tirsvaelds Don Maystro
    - Dressur Kl.L**: 1. Max Konrad mit Tirsvaelds Don Maystro
    Max Konrad - Südbadischer Meister bei den Junioren Dressur
  • 16.Juni: Erfolgreiche Vereinsmitglieder
    in Salem-Buggensegel
    - Reiterwettbewerb: 1. Noah Kuhlmann mit Justin
    - Dressurreiter Kl.E: 2. Noah Kuhlmann mit Justin
  • 08.-09.Juni: Erfolgreiche Vereinsmitglieder
    in Fronhofen
    - Dressur Kl.L*: 5. Lena Böhler mit Comprida
  • 01.-02.Juni: Erfolgreiche Vereinsmitglieder
    in Dettingen-Wallhausen
    - Dressur Kl.L*: 3. Lena Böhler mit Comprida
    - Dressur Kl.M*: 1. Dr.Susann Konrad mit Sir John
    3. Max Konrad mit Tirsvaelds Don Maystro
    5. Lena Böhler mit Comprida
  • 18.-20.Mai: Erfolgreiche Vereinsmitglieder
    in Aulendorf
    - Dressur Kl.M*: 3. Dr.Susann Konrad mit Sir John
    - Dressur Kl.M**: 4. Dr.Susann Konrad mit Siena
    - Dressur Kl.S*: 3. Dr.Susann Konrad mit Siena
    - Intermediaire I-Kür: 15. Isabelle Sundag mit Cacharel
  • 18.-20.Mai: Erfolgreiche Vereinsmitglieder
    in Waldshut-Tiengen
    - Dressur Kl.L*: 1. Lena Böhler mit Comprida
  • 10.-12.Mai: Erfolgreiche Vereinsmitglieder
    in Böblingen
    - Dressur Kl.M**: 1. Isabelle Sundag mit Cacharel
    - Dressur Kl.S*: 4. Isabelle Sundag mit Cacharel
    - Grand Prix: 5. Isabelle Sundag mit Long Drink
    - Grand Prix Kür: 3. Isabelle Sundag mit Long Drink
  • 10.-12.Mai: Erfolgreiche Vereinsmitglieder
    in Rottweil
    - Dressur Kl.A*: 4. Susanne Jekat mit Belle Biene
    - Dressur Kl.L**: 1. Lena Böhler mit Comprida
    - Dressur Kl.M*: 5. Lena Böhler mit Comprida
  • 28.April: ab ca. 18h Großes Aufräumen
  • 29.April: 17h Abbau Festzelt
  • 27.-28.April: Erfolgreiche Vereinsmitglieder
    in Radolfzell
    - Reiterwettbewerb: 1. Noah Kuhlmann mit Justin
    - Dressurreiter Kl.E: 3. Noah Kuhlmann mit TopNemo
    - Dressur Kl.A*: 5. Luisa Kreibig mit Havanna
    - Dressur Kl.L*: 2. Isabel Mühlbauer mit Pepsi Petite
    4. Luisa Kreibig mit Havanna
    4. Lena Böhler mit Comprida
    - Dressur Kl.S*: 3. Isabel Mühlbauer mit Hilton
  • 27.-28.April 1. Jugendfestival - Dressurturnier mit
    landesweiter Talentsuche und Sichtung zur DJM
    für Ponyreiter, Junioren und Junge Reiter
    Zeitplan mit Start- und Ergebnislisten von hippo data
    Ausschreibung / Zeiteinteilung / Hotelvorschläge
    Presseberichte: Südkurier 26.02.13 /
    Hallo Radolfzell 07.03.13 / Wochenblatt 13.03.13

    Mit freundlicher Unterstützung von
     
       

  • 19.-21.April: Erfolgreiche Vereinsmitglieder
    in Pforzheim
    - Dressur Kl.M**: 2. Dr.Susann Konrad mit Siena
    - Dressur Kl.S*: 3. Dr.Susann Konrad mit Siena
  • 20.-21.April: Erfolgreiche Vereinsmitglieder
    in Klettgau-Bühl
    - Reiterwettbewerb: 4. Noah Kuhlmann mit Justin
    - Dressurreiter Kl.E: 7. Noah Kuhlmann mit Justin
  • 20.April: 12h Arbeitseinsatz
  • 19.April: 16h Aufbau Richterhäusle
  • 13.April: 14h Arbeitseinsatz
  • 05.-07.April: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Balingen
    - Dressur Kl.M**: 2. Isabelle Sundag mit Cacharel
  • 30.März-01.April: Erfolgreiche Vereinsmitglieder
    in Zeutern
    - Dressur Kl.L**: 4. Max Konrad mit Tirsvaelds Don Maystro
    - Kurz Grand Prix: 4. Isabelle Sundag mit Long Drink
  • 22.-24.März: Erfolgreiche Vereinsmitglieder
    in Neuenburg-Grißheim
    - Dressur Kl.M* für Amateure: 2. Dr.Susann Konrad mit Sir John
    - Dressur Kl.M*: 1. Dr.Susann Konrad mit Sir John
    - Dressur Kl.M**: 1. Dr.Susann Konrad mit Siena
    - Dressur Kl.S* für Amateure: 2. Dr.Susann Konrad mit Siena
    - Dressur Kl.S*: 1. Dr.Susann Konrad mit FBW Moses
    - Prix St.Georges: 1. Dr.Susann Konrad mit FBW Moses
  • 18.März 20h Generalversammlung RC Bodenseereiter
    Neuwahlen:
    Sportwart-Luisa Kreibig, Jugendwart-Rita Kuhlmann,
    im Amt für ein weiteres Jahr bestätigt:
    1. Vorsitzende-Ursula Röderer
    Einladung & Pressebericht Südkurier 02.04.2013
  • 07.-10.März: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Kreuth Opf.
    - Kurz Grand Prix: 7. Isabelle Sundag mit Long Drink
  • 24.Februar Reitabzeichen im RC Bodenseereiter
    Wir gratulieren allen Teilnehmern zur bestandenen Prüfung:
    Basispass: Noah Kuhlmann, Lisa Witte
    Deutsches Reitabzeichen Kl.IV: Eva-Maria Popp
    Deutsches Reitabzeichen Kl.III Bronze:
    Bianca Forster, Luisa Kreibig, Nadine Schmied
    Pressebericht Südkurier
  • 23.Januar ab 19h Vereins-Treff im Reiterstüble
  • 2012

  • 25.November 9.30h Helferfest
    Brunch im Pavillon Maier in Stockach
  • 8. November 17h St.Martinsumzug
    - Kindergarten St.Anton Radolfzell

  • 23.Oktober Turnierabschlussbesprechung 2012
    Dienstag, 19 Uhr im Chinarestaurant Yien Yien
  • 13.+14.Oktober: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Aach
    bei der Bodensee-Ringmeisterschaft 2012
    - Dressur Kl.M*: 1. Max Konrad mit Tirsvaelds Don Maystro
    - Dressur Kl.M*: 2. Max Konrad mit Tirsvaelds Don Maystro
    Herzlichen Glückwunsch Max Konrad:
    Bodensee-Ringmeister bei den Junioren Dressur
  • 06.Oktober: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Bisingen
    - Kurz Grand Prix: 3. Isabelle Sundag mit Long Drink
  • 21.-23.September: Erfolgreiche Vereinsmitglieder
    in Himmelgarten
    - Olympic Grand Prix Special: 5. Isabelle Sundag mit Long Drink
  • 07.-09.September: Erfolgreiche Vereinsmitglieder
    in Radolfzell
    - Dressurpferde A: 3. Isabelle Sundag mit Diamond Pearl
                                      5. Isabelle Sundag mit Arias
    - Dressur Kl.L**: 2. Max Konrad mit Tirsvaelds Don Maystro
                                  5. Alexandra Scherzer mit Chiara-Luna D
    - Dressurpferde L: 3. Isabelle Sundag mit Cocomero
    - St.Georg Special: 9. Isabelle Sundag mit Cacharel
    - Prix St.Georges: 7. Isabelle Sundag mit Cacharel
    - Springen Kl.A: 3. Melissa Serpi mit Pommard du Clos
    - Springen Kl.L: 3. Alexandra Horn mit Life is Schampain´s K
                                4. Klaus Güntert mit Enrico
                                5. Melissa Serpi mit Pommard du Clos
    - Springen Kl.M*: 9. Klaus Güntert mit Enrico
    - Springen Kl.L: 1. Klaus Güntert mit Enrico
  • 11.September 17h Zeltabbau
  • 07.-09.September: 40. Großes Reitturnier
    Ausschreibung / Zeiteinteilung
    Zeitplan mit Start- und Ergebnislisten von hippo data
    In der Presse - v.Roland Dost: Südkurier 05.09.12
    In der Presse - v.Michael Schulz: Südkurier 10.09.12
  • 01.September 14.30 Arbeitseinsatz:
    Vorbereitung zum 40.Reitturnier
  • 25.August 14.30 Großer Arbeitseinsatz:
    Vorbereitung zum 40.Reitturnier
  • 24.August 18.30 Grillen am See
  • 10.-12.August: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Marbach
    - Dressurpferde L: 1. Dr.Susann Konrad mit Fabolus
    - Dressurpferde L: 1. Dr.Susann Konrad mit Fabolus
  • 08.August: Bodenseereiter in Regio TV
    Link zum Beitrag in Regio TV
  • 03.-05.August: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Biberach
    - Dressurpferde A: 3. Isabelle Sundag mit Cocomero
    - Dressurpferde A: 5. Isabelle Sundag mit Arias
    - Dressur Kl.M**: 2. Isabelle Sundag mit Le Beau
  • 20.-22.Juli: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Villingen
    - Dressurpferde A: 6. Isabelle Sundag mit Cocomero
    - Dressurpferde L: 1. Dr.Susann Konrad mit Fabolus
    - Dressur Kl.M**: 6. Isabelle Sundag mit Le Beau
  • 13.-15.Juli: Erfolgreiche Vereinsmitglieder bei den
    Landesmeisterschaften in Schutterwald
    - Dressur Kl.L**: 3. Max Konrad mit Tirsvaelds Don Maystro
    - Kurz Grand Prix: 4. Isabelle Sundag mit Long Drink &
    - Grand Prix: 6. Isabelle Sundag mit Long Drink
    damit Platz 4 in der Gesamtwertung der Meisterschaften bei Senioren
    Südkurier 18.07.2012 - Erfolgreiches Duo bei den BWM in Schutterwald
  • 21.-24.Juni: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Grüningen
    - Grand Prix: 7. Isabelle Sundag mit Long Drink
  • Achtung: Seit 16.April 2012 ist die Anfahrt zum Bodenseereiter durch Radolfzell NICHT möglich, da die Eisenbahnbrücke in der Zeppelinstrasse komplett gesperrt ist. Wir empfehlen Anfahrt über B33 Ausfahrt "Singen Industriegebiet/Steißlingen", dann über die L220 Richtung Böhringen / Moos.
  • 15.-17.Juni: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Winterthur
    - Dressur Kl.A*: 5. Nadine Schmied mit Arias
    - Dressur Kl.M**: 11. Isabelle Sundag mit Le Beau
    - Dressur Kl.S*: 4. Isabelle Sundag mit Le Beau
  • 09.-10.Juni: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Rielasingen
    - Dressur Kl.A*: 3. Nadine Schmied mit Arias
    - Reiterwettbewerb: 3. Ida Hausmann mit Cianti
    - Springen Kl.L: 3. Klaus Güntert mit Enrico
    - Springen Kl.M*: 3. Klaus Güntert mit Enrico
    - Geländereiterwettbewerb: 2. Nicole Riemensperger mit Viento
    - Stilspringwettbewerb Kl.E: 2. Julia Hellmann mit Ur-Sina
    - Dressur Kl.L*Kandare: 3. Iris von Ohlen mit Djamilo &
                4. Alexandra Scherzer mit Chiara-Luna D
  • 01.-03.Juni: Erfolgreiche Vereinsmitglieder am Ziegelhof
    - Dressurpferde A: 1. Dr.Susann Konrad mit Fabolus
    - Dressurreiter Kl.A: 1. Max Konrad mit Tirsvaelds Don Maystro
    - Dressur Kl.L*Trense: 2. Max Konrad mit Tirsvaelds Don Maystro &
                4. Alexandra Scherzer mit Donra D
    - Springen Kl.A: 6. Melissa Serpi
    - Springen Kl.L mit Stechen: 5. Alexandra Scherzer
    - Springen Kl.L: 7. Alexandra Scherzer
    - Springen Kl.L mit Joker: 6. Alexandra Scherzer
  • 28.Mai-04.Juni: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Deitingen
    - Dressur Kl.GA: 7. Isabelle Sundag mit Cocomero
    - Dressur Kl.GA: 10. Isabelle Sundag mit Cocomero
    - Dressur Kl.L: 14. Isabelle Sundag mit Cocomero
    - Intermediaire II: 8. Isabelle Sundag mit Long Drink
  • 26.-28.Mai: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Aulendorf
    - Dressurpferde M: 2. Dr.Susann Konrad mit Siena
    - Dressurpferde L: 2. Dr.Susann Konrad mit Fabolus
  • 18.-20.Mai: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Gossau ZH
    - Grand Prix Kür: 4. Isabelle Sundag mit Long Drink
  • 23.April Generalversammlung 2012
    Montag, 20 Uhr im Chinarestaurant Yien Yien
    Einladung
  • 22.April: Erfolgreiche Vereinsmitglieder am Reitertag R`zell
    - Dressur Kl.E: 5. Nicole Riemensberger mit Viento
    - Dressur Kl.A: 15. Luisa Kreibig mit Havanna
    - Reiterwettbewerb: 3. Ida Hausmann mit Cianti
    - Springen Kl.A: 6. Marina Keßler mit Larados
  • 22.April Reitertag
    Südkurier 24.04.2012


    Anmeldeformular - bitte verwenden!!!
  • 19.-22.April: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Dielsdorf
    - Intermediaire II: 3. Isabelle Sundag mit Long Drink
  • 13.-15.April: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Konstanz
    - Dressurpferde L: 1. Dr.Susann Konrad mit Siena
    - Dressur Kl.A: 1. Max Konrad mit Tirsvaelds Don Maystro
    - Dressur Kl.L*Trense: 1. Max Konrad mit Tirsvaelds Don Maystro &
                2. Iris von Ohlen mit Djamilo
                5.+7. Alexandra Scherzer
    - Dressur Kl.L Kand: 4. Alexandra Scherzer
    - Dressur Kl.M**: 2. Isabelle Sundag mit Le Beau
    - Prix St.Georges: 4. Dr.Susann Konrad mit FBW Moses
  • 31.März & 01.April Vorbereitungslehrgang zum Reitertag mit Iris von Ohlen
    Einladung & Teilnahmebedingungen
    aktuelle Zeiteinteilung
    Endgültiger Zeitplan Freitag Abend 21h!
    Teilnahme nur mit gültigem Impfnachweis!
  • 28.März-01.April: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Aach
    - Stilspringen Kl.E: 4. Nadine Hausmann
    - Springen Kl.L: 5. Klaus Güntert
    - Springen Kl.M: 9. Klaus Güntert
  • 22.-25.März: Erfolgreiche Vereinsmitglieder in Bättwil
    - Intermediaire II: 5. Isabelle Sundag mit Long Drink
  • 24.März 15h Jugendsitzung im Reiterstüble
  • 18.&19.Februar Dressurlehrgang mit Iris von Ohlen
    Einladung & Teilnahmebedingungen
    aktuelle Zeiteinteilung
    Endgültiger Zeitplan Freitag Abend 21h!
    Teilnahme nur mit gültigem Impfnachweis!
  • 06.Januar 15h Neujahrsreiten
    Anschließend Kaffee & Kuchen im Reiterstüble
    Südkurier 09.01.2012
    Südkurier 09.01.2012

  • 2011

  • 02. Dezember Nikolaus
  • 19.&20. November Dressurlehrgang mit Iris von Ohlen
    Einladung & Teilnahmebedingungen
    aktuelle Zeiteinteilung
    Endgültiger Zeitplan Freitag Abend 21h!
    Teilnahme nur mit gültigem Impfnachweis!
  • 13. November 9.30h Helferfest
    Brunch im Pavillon Maier in Stockach

  • 10. November St.Martinsumzug
    - Kindergarten St.Anton Radolfzell

  • 01. November Pächterwechsel im Chinarestaurant
    "Yien Yien" Südkurier 15.11.2011
  • 29. Oktober Landesjugendtag (Auskunft bei Alex Feucht)
  • 01.+02.Oktober
    Bodensee-Ringmeisterschaft 2011
    in Aach
    Nachwuchschampionat Dressur:
    1. Pamina Roschanski (RC Bodenseereiter Radolfzell)
    2. Chayenne Peters (RV Obere Mühle Allensbach)
    3. Jasmin Müller (RC Bodenseereiter Radolfzell)
    Nachwuchschampionat Springen:
    1. Sophia Riedlingen (RV Bohlingen)
    2. Pamina Roschanski (RC Bodenseereiter Radolfzell)
  • 24.+25. September Vierkampf in Gottmadingen
  • September Sternritt zum Rehmhof bei Ute Buhl
  • 17. September Hindernisse reinfahren
  • 13. September 17h Abbau Festzelt
  • 12. September ab 9h Aufräumarbeiten
    - speziell Küche und Zelt
  • 09.-11. September: 39. Großes Reitturnier
    Ausschreibung / Zeiteinteilung
    Zeitplan mit Start- und Ergebnislisten von hippo data
    In der Presse - v.Roland Dost: Südkurier 06.09.11
    Südkurier 12.09.11 / Südkurier 13.09.11
  • 09. September 13h Turnierbeginn
    & 17.30h Aufbau Parcours
  • 07. September 17h Aufbau Festzelt
  • 03. September 14h Arbeitsdienst: Dressurviereck
    & 17h Aufbau Richterhäusle
  • Woche 35+36 diverse Arbeitseinsätze
    (Plätze richten, Steine lesen, usw.)
    nach Absprache mit Andreas Steidle
  • 20. August 14h Hindernisse rausfahren
  • 30.Juli ab 18.30 Strandfest (Helferfest)
    Einladung
  • 30. Juni Jugendsitzung Bodenseereiterring in Stockach
  • 20.-25. Juni: Pfingstferien Englisch-Sprachkurs für Pferdefans mit dem Carl-Duisberg-Center
  • 28. Mai Europapark - gemeinsame Ausfahrt der
    Reiterring-Jugend
  • 21. Mai Patrouillen-/Posten-Ritt im Reitstall Feucht in Engen
    Tolle Bilder von Bernd Emmerich
  • 14.+15. Mai Vierkampf in Wiggenweiler
  • 08. Mai Reitertag

    Anmeldeformular - bitte verwenden!!!
  • 25.-30. April: Osterferien Englisch-Sprachkurs für Pferdefans mit dem Carl-Duisberg-Center
  • 16.&17. April Vorbereitungslehrgang für Reitertag
    mit Iris von Ohlen
    Einladung & Teilnahmebedingungen
    Zeiteinteilung
    findet statt!
    Teilnahme nur mit gültigem Impfnachweis!
    Aufgrund Absagen von nicht geimpften Pferden sind kurzfristig noch Plätze frei, siehe Zeitplan!
    Endgültiger Zeitplan Freitag Abend 21h!
  • 16. April Dressurlehrgang für Kaderreiter im Bodenseereiterring
    abgesagt!
  • 13. März 1971 - 13.März 2011:
    40 Jahre Reitclub Bodenseereiter e.V.
    Südkurier: "Spitzen-Reitsport mit Seeblick" - von R. Dost
  • 14.März Mitgliederversammlung 2011
    Montag, 20 Uhr im Chinarestaurant Yien Yien, bei Fam. Tran
    Mit Ehrung für 40 Jahre Mitgliedschaft.
    Einladung & Tagesordnung
    Südkurier: "Pferdesport mit Tradition" - von R. Dost
  • 6. Februar: Herzlichen Glückwunsch den Teilnehmer/innen zur bestandenen Prüfung auf dem Hirtenhof in Aach unter der Leitung von Alexandra Feucht.
    Großes Reitabzeichen:
    Melissa Müller (RC Bodenseereiter), Lena Gebhart (RC Bodenseereiter), Sabrina Baerns (RC Konstanz), Freya Bistritz (RV Singen), Sophia Riedlinger (RV Bohlingen), Maximilian Riedlinger (RV Bohlingen), Maximiliane Ott (RC Grasbeuren)
    Kleines Reitabzeichen:
    Pamina Roschanski (RC Bodenseereiter), Fabian Hagen (RC Bodenseereiter), Anna Luisa Lenhart (Sportpferdezentrum Aach e.V.), Nadine Hizli (RC Konstanz)
    Basispass:
    Anna Luisa Lenhart (Sportpferdezentrum Aach e.V.), Marvin Schwendemann (Sportpferdezentrum Aach e.V.), Anna Reber (RV Singen), Nadine Hizli (RC Konstanz)

2010

-->
Aktuelle Fotoalben:
Turnier 2013 - Impressionen
Video: Video Kehr
Turnier 2013 - Impressionen
Fotos: A.Henzler & Video Kehr
Jugend-Dressurturnier 2013 - Impressionen
Fotos: Reiterjournal & www.HorsePixx.de
Turnier 2012 - Impressionen
Fotos: B.Emmerich
Turnier 2011 - Impressionen Samstag
Fotos: B.Emmerich
Turnier 2011 - Impressionen Sonntag
Fotos: B.Emmerich & www.HorsePixx.de
Turnier 2010 - Impressionen Samstag
Fotos: B.Emmerich
Turnier 2010 - Impressionen Sonntag
Fotos: B.Emmerich
I.Sundag mit Le Beau
Turnier 2009 - Impressionen Samstag
Fotos: Lehr / www.HorsePixx.de
Turnier 2009 - Impressionen Sonntag
Fotos: www.HorsePixx.de / Steidle
Reitertag 2009:
Turnier 2008: Ehrung Ringmeister